1. Zeitzeugengespräch mit Frau Margot Friedlander am 27.1.2015

Bilder vom Zeitzeugengespräch mit Frau Margot Friedlander am 27.1.15, dem nationalen Holocaustgedenktag, an dem in diesem Jahr der Befreiung des Konzentrationslagers Auschwitz vor 70 Jahren gedacht wurde.

Lesung aus der Biographie von Frau Friedlander und Gespräch mit dieser außergewöhnlichen Frau, die untergetaucht in Berlin und dann in Theresienstadt überlebt hat (Fotografin: Lily Ney)

 [ Weitere Informationen: Artikel zum Holocaustgedenktag an der KSL ]


 2. Zeitzeugengespräch mit Frau Margot Friedlander am 9.3.2015 

Am 9.3.15 war Frau Friedlander noch einmal in der Schule und zeigte diesmal vor den Schülern und Schülerinnen der 9. und 10. Klassen ihren Film: Don`t call it Heimweh!

Zusammen mit dem Regisseur des Films - Herrn Halaczinsky – sprach sie dann zu den Anwesenden auch über ihre Gründe für eine Rückkehr nach Deutschland. (Fotos: Frau Wehr, Frau Franik, Herr Steinert)


Suchen

Aktuelle Termine

Sonntag, 19.11.17
Anfänger-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 16:00 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 19.11.17
Fortgeschrittenen-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 17:30 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 26.11.17
Anfänger-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 16:00 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 26.11.17
Fortgeschrittenen-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 17:30 Uhr am Schuleingang

Samstag, 02.12.17
2. Nachschreibetermin

Samstag, 02.12.17
Schulball im Palais am Funkturm [mehr]

Montag, 04.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1.Sem: BI2, MA, KU, F, EN2, GEO, PW1, REL

Donnerstag, 07.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene II (alle)

Donnerstag, 07.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 08.12.17
08:30 Messe Maria Empfängnis (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.12.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Mittwoch, 13.12.17
Chor- und Orchestertage (bis 15.12)

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1. Sem: DE, GE, CH, MU, EN1, EN3, PW2, PH, BI1

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Freitag, 15.12.17
Adventskonzert

Samstag, 16.12.17
3. Nachschreibetermin

Mittwoch, 20.12.17
Ende des 1. und 3. Kurshalbjahres: 1.-3.Std.Unterricht Anschließend Gottesdienst

Donnerstag, 21.12.17
Weihnachtsferien (bis 2.1.18)

Mittwoch, 03.01.18
Abgabe der BLL (Facharbeit) im Abitur 2018 an den 1.Gutachter

Mittwoch, 03.01.18
Beginn des 2.+4. Semesters

Montag, 08.01.18
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 19.01.18

Freitag, 12.01.18
Verbindliche Festlegung des 4. PF (mdl) im Abitur 2018

KSL Template