Börries von Seggern gewinnt Finalrunde Nordost der Chemieolympiade "Chemie die stimmt"!

Börries setzte sich im Juni in Rostock in einer 4-stündigen Klausur gegen seine Mitbewerber durch und ist der beste Theoretiker der Finalrunde Nord 2016.

Nach einer souveränen Qualifikation über eine erste (Lösen von Aufgaben zu Hause) und zweite Runde (Klausur gegen berlinweite Konkurrenz) wurde er nach Rostock eingeladen um sich in einer mehrtägigen Veranstaltung in Theorie und Praxis beweisen.

Dies ist ihm sehr gut gelungen - wir gratulieren!

Nähere Informationen zum Wettbewerb und zur Teilnahme (im nächsten Schuljahr) gibt es bei den Chemielehrern!


Suchen

Aktuelle Termine

Mittwoch, 20.09.17
SV-Fahrt bis 21.09.17

Montag, 25.09.17
Endgültige Festlegung des 3. (schriftl.) Prüfungsfaches im Abitur 2018 (Schüler des 3. Semesters)

Donnerstag, 28.09.17
Elternratssitzung

Montag, 02.10.17
UNTERRICHTSFREI

Donnerstag, 05.10.17
MUN-Konferenz ab 6. Std. (en-zu-Kurs des 3. Sem. bis 08.12.17)

Montag, 09.10.17
8. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Montag, 09.10.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1.Sem: BI2, MA, KU, F, EN2, GEO, PW1, REL

Dienstag, 10.10.17
9.+10. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Mittwoch, 11.10.17
LK-Klausuren: 1. Sem: DE, GE, CH, MU, EN1, EN3, PW2, PH, BI1 (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht)

Mittwoch, 11.10.17
LK-Klausuren: 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht)

Donnerstag, 12.10.17
Kollegiumsfahrt bis 14.10.17

Donnerstag, 19.10.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Samstag, 21.10.17
HERBSTFERIEN (bis 3.11)

Samstag, 11.11.17
1. Nachschreibetermin

Samstag, 11.11.17
„Tag der offenen Tür“ (09:00-13:00)

Freitag, 17.11.17
Schüler des 3. Sem.: Verbindliche Anmeldung zur 5. PK im Abitur 2018 (Fach/Thema/Prüfer der Präsentationsprüfung)

Samstag, 02.12.17
2. Nachschreibetermin

Samstag, 02.12.17
Schulball im Palais am Funkturm [mehr]

Montag, 04.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1.Sem: BI2, MA, KU, F, EN2, GEO, PW1, REL

Donnerstag, 07.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene II (alle)

Donnerstag, 07.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 08.12.17
08:30 Messe Maria Empfängnis (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.12.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

KSL Template