Börries von Seggern gewinnt Finalrunde Nordost der Chemieolympiade "Chemie die stimmt"!

Börries setzte sich im Juni in Rostock in einer 4-stündigen Klausur gegen seine Mitbewerber durch und ist der beste Theoretiker der Finalrunde Nord 2016.

Nach einer souveränen Qualifikation über eine erste (Lösen von Aufgaben zu Hause) und zweite Runde (Klausur gegen berlinweite Konkurrenz) wurde er nach Rostock eingeladen um sich in einer mehrtägigen Veranstaltung in Theorie und Praxis beweisen.

Dies ist ihm sehr gut gelungen - wir gratulieren!

Nähere Informationen zum Wettbewerb und zur Teilnahme (im nächsten Schuljahr) gibt es bei den Chemielehrern!


Suchen

Aktuelle Termine

Sonntag, 19.11.17
Anfänger-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 16:00 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 19.11.17
Fortgeschrittenen-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 17:30 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 26.11.17
Anfänger-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 16:00 Uhr am Schuleingang

Sonntag, 26.11.17
Fortgeschrittenen-Tanzkurs mit Frau Spiekermann vom Förderverein, 17:30 Uhr am Schuleingang

Samstag, 02.12.17
2. Nachschreibetermin

Samstag, 02.12.17
Schulball im Palais am Funkturm [mehr]

Montag, 04.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1.Sem: BI2, MA, KU, F, EN2, GEO, PW1, REL

Donnerstag, 07.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene II (alle)

Donnerstag, 07.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 08.12.17
08:30 Messe Maria Empfängnis (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.12.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Mittwoch, 13.12.17
Chor- und Orchestertage (bis 15.12)

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1. Sem: DE, GE, CH, MU, EN1, EN3, PW2, PH, BI1

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Freitag, 15.12.17
Adventskonzert

Samstag, 16.12.17
3. Nachschreibetermin

Mittwoch, 20.12.17
Ende des 1. und 3. Kurshalbjahres: 1.-3.Std.Unterricht Anschließend Gottesdienst

Donnerstag, 21.12.17
Weihnachtsferien (bis 2.1.18)

Mittwoch, 03.01.18
Abgabe der BLL (Facharbeit) im Abitur 2018 an den 1.Gutachter

Mittwoch, 03.01.18
Beginn des 2.+4. Semesters

Montag, 08.01.18
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 19.01.18

Freitag, 12.01.18
Verbindliche Festlegung des 4. PF (mdl) im Abitur 2018

KSL Template