01 Bild

 

Die Mannschaft der Katholischen Schule Liebfrauen erturnt sich beim Landesentscheid Jugend trainiert für Olympia die Silbermedaille!
 
Nach einen schönen und spannenden Wettkampf an den Geräten Boden, Sprung, Stufenbarren und Schwebebalken gelingt der Mannschaft bestehend aus Sophie Eras, Lena Söllner, Teresa Veit, Mathilda Kopij, Sophie Söllner und Mette Oevermann mit einer soliden Mannschaftsleistung der Sprung auf Platz 2.


Herzlichen Glückwunsch!
Dank gilt auch unserem Kampfrichter Nicolai Hoppe!
 
Der Bär ist das Maskottchen des "Internationalen Deutschen Turnfestes - wie bunt ist das denn", das in den Pfingstferien stattfindet,  und lädt alle ein dabei zu sein. Eine Woche wird die Hauptstadt erobert von Sportlern aus ganz Deutschland (natürlich viel Turnen aber noch viel, viel mehr). Wer nicht verreist ist kann zuschauen, mitmachen & erleben.

Nähere Infos unter www.turnfest.de

 02 Bild

Suchen

Aktuelle Termine

Samstag, 11.11.17
1. Nachschreibetermin

Samstag, 11.11.17
„Tag der offenen Tür“ (09:00-13:00)

Freitag, 17.11.17
Schüler des 3. Sem.: Verbindliche Anmeldung zur 5. PK im Abitur 2018 (Fach/Thema/Prüfer der Präsentationsprüfung)

Samstag, 02.12.17
2. Nachschreibetermin

Samstag, 02.12.17
Schulball im Palais am Funkturm [mehr]

Montag, 04.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1.Sem: BI2, MA, KU, F, EN2, GEO, PW1, REL

Donnerstag, 07.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene II (alle)

Donnerstag, 07.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 08.12.17
08:30 Messe Maria Empfängnis (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.12.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 12.12.17
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Mittwoch, 13.12.17
Chor- und Orchestertage (bis 15.12)

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 1. Sem: DE, GE, CH, MU, EN1, EN3, PW2, PH, BI1

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Mittwoch, 13.12.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 3.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Freitag, 15.12.17
Adventskonzert

Samstag, 16.12.17
3. Nachschreibetermin

Mittwoch, 20.12.17
Ende des 1. und 3. Kurshalbjahres: 1.-3.Std.Unterricht Anschließend Gottesdienst

Donnerstag, 21.12.17
Weihnachtsferien (bis 2.1.18)

Mittwoch, 03.01.18
Abgabe der BLL (Facharbeit) im Abitur 2018 an den 1.Gutachter

Mittwoch, 03.01.18
Beginn des 2.+4. Semesters

Montag, 08.01.18
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 19.01.18

Freitag, 12.01.18
Verbindliche Festlegung des 4. PF (mdl) im Abitur 2018

Mittwoch, 17.01.18
Info-Veranstaltung für die Eltern der 10. Klassen (gymnasiale Oberstufe)

KSL Template