Image courtesy of Ambro/ FreeDigitalPhotos.net

Der Unterricht im Wahlpflichtbereich

Zusätzlich zum Fachunterricht im Klassenverband nehmen die Schüler und
Schülerinnen der 8., 9. und 10. Klasse am Wahlpflichtunterricht teil.
Dabei werden die Kurse aus verschiedenen Klassen gebildet.


Auswahl der Wahlpflichtbereiche

Die Schüler wählen für die Klasse 8 die Wahlpflichtschiene 1 für drei Jahre und zusätzlich für die Klassen 9 und 10 die Wahlpflichtschiene 2 für jeweils ein Jahr.

Das Ziel vor allem der Schiene 2, die in Klasse 9 und 10 gewählt wird, ist eine Orientierung und Profilbildung u.a. im Hinblick auf die Kurswahl in der Oberstufe.


Downloads

Sie benötigen zum Anzeigen der pdf-Dateien z.B. den "Adobe Reader", den Sie kostenlos unter www.adobe.de herunterladen können, falls er noch nicht auf Ihrem Rechner installiert ist. 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht.pdf

 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht  
  der Profilklasse

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht der Profilklasse.pdf

 

  Kommentare zu den Kursen Schiene 2

    9. Klasse: Wahlpflichtfachkurse Schiene 2
    10. Klasse: Wahlpflichtfachkurse Schiene 2

 

  Formular für die derzeitigen 7. Klassen (zukünftige 8. Klassen!)

   Formular für die 8. Klassen.pdf 

 

  Formular für die derzeitige 7. Klasse-Profilklasse
  (zukünftige 8. Profilklasse!)

   Formular für das Wahlpflichtfach ab Klasse 8-Profilklasse.pdf

  

  Formular für die derzeitigen 8. Klassen (zukünftige 9. Klassen!)

   Formular für die 9. Klassen.pdf

  

  Formular für die derzeitigen 9. Klassen (zukünftige 10. Klassen!)

   Formular für die 10. Klassen.pdf

Suchen

Aktuelle Termine

Montag, 27.03.17
Freunde der Liebfrauenschule e.V., 47. Ordentliche Mitgliederversammlung [mehr]

Samstag, 01.04.17
Hofaktion des Fördervereins [mehr]

Montag, 03.04.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
9.+10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Mittwoch, 05.04.17
MSA: Präsentationsprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11/12)

Mittwoch, 05.04.17
Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur

Donnerstag, 06.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien event. noch MSA: Präsentationsprüf. (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

Freitag, 07.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien Bekanntgabe der Ergebnisse (unterrichtsfrei für Kl. 5-10 und 11)

Samstag, 08.04.17
OSTERFERIEN (bis 18.4)

Freitag, 21.04.17
Schriftliches Abitur: 3. Prüfungsfach (alle GK, außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik))

Dienstag, 25.04.17
Schriftliches Abitur: Deutsch (LK + GK)

Freitag, 28.04.17
Schriftliches Abitur: Englisch (LK + GK)

Mittwoch, 03.05.17
Schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

Donnerstag, 04.05.17
MSA: Deutsch

Freitag, 05.05.17
Schriftliches Abitur: Französisch (LK + GK)

Montag, 08.05.17
Schriftliches Abitur: Biologie (LK) Informatik (LK)

Dienstag, 09.05.17
MSA: Mathematik

Mittwoch, 10.05.17
Schriftliches Abitur: Geschichte (LK) PW (LK)

Donnerstag, 11.05.17
MSA: Englisch

Freitag, 12.05.17
Schriftliches Abitur: Physik (LK)

Samstag, 13.05.17
7. Nachschreibetermin

Montag, 15.05.17
Schriftliches Abitur: Kunst (LK) Musik (LK)

Mittwoch, 17.05.17
Schriftliches Abitur: Chemie (LK)

Freitag, 19.05.17
Schriftliches Abitur: Spanisch (LK)

KSL Template