Foto: KSL Tauch AG (Brinkhoff)

Liste der Arbeitsgemeinschaften 2015/ 16

Im linken, oberen Menü "Arbeitsgemeinschaften" erhalten Sie weitergehende Informationen zu den AG's.

AGleitender Lehrer
Wochentag/ UhrzeitKlassenstufe
Basteln Fr. Ollnow Dienstags 8.Stunde
(alle 14 Tage)
5-7
Bühnentechnik Herr Nellessen nach Vereinbarung 5-12
Chor Frau Dr. Niekisch Freitag 7. + 8. Stunde 5-12
DELF A2/B1
(französisches Sprachzertifikat)
Frau Iakovenko Montag und Mittwoch
8. Stunde 
9-10
GCL Herr Bienert / Frau Hielscher Dienstag 8./ 9. Stunde 7-8
Golfen Herr Brinkhoff wird noch bestimmt 8-12
Jugend forscht Herr Malz Freitag 7.Std. 5-12
Kochen Frau Gericke Zeitstunden, 1x im Monat (im Wechsel mit Frau Zierz) 8-12
Kultur Herr Kolbe Info und Anmeldung beim
Eventmanager der KSL
alle
Lego     Mindstorm Herr Schmidt nach Vereinbarung 5-12
MSA Vorbereitung Mathematik Herr Krüger Interessenten im Sekretariat melden 10
Orchester Herr Nellessen Freitag 7./8.Std. 5-12
Rudern Herr Nellessen Dienstag 10./11./12. Std. 7-12
Russisch Frau Stamp Mittwoch 8. Stunde oder nach Vereinbarung 7-12
Schach Herr Lach Dienstag 8. Stunde 5-12
Sport   Mittwoch 8. + 9. Stunde Interessenten im Sekretariat melden 5-7

 

Suchen

Aktuelle Termine

Montag, 27.03.17
Freunde der Liebfrauenschule e.V., 47. Ordentliche Mitgliederversammlung [mehr]

Samstag, 01.04.17
Hofaktion des Fördervereins [mehr]

Montag, 03.04.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
9.+10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Mittwoch, 05.04.17
MSA: Präsentationsprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11/12)

Mittwoch, 05.04.17
Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur

Donnerstag, 06.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien event. noch MSA: Präsentationsprüf. (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

Freitag, 07.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien Bekanntgabe der Ergebnisse (unterrichtsfrei für Kl. 5-10 und 11)

Samstag, 08.04.17
OSTERFERIEN (bis 18.4)

Freitag, 21.04.17
Schriftliches Abitur: 3. Prüfungsfach (alle GK, außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik))

Dienstag, 25.04.17
Schriftliches Abitur: Deutsch (LK + GK)

Freitag, 28.04.17
Schriftliches Abitur: Englisch (LK + GK)

Mittwoch, 03.05.17
Schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

Donnerstag, 04.05.17
MSA: Deutsch

Freitag, 05.05.17
Schriftliches Abitur: Französisch (LK + GK)

Montag, 08.05.17
Schriftliches Abitur: Biologie (LK) Informatik (LK)

Dienstag, 09.05.17
MSA: Mathematik

Mittwoch, 10.05.17
Schriftliches Abitur: Geschichte (LK) PW (LK)

Donnerstag, 11.05.17
MSA: Englisch

Freitag, 12.05.17
Schriftliches Abitur: Physik (LK)

Samstag, 13.05.17
7. Nachschreibetermin

Montag, 15.05.17
Schriftliches Abitur: Kunst (LK) Musik (LK)

Mittwoch, 17.05.17
Schriftliches Abitur: Chemie (LK)

Freitag, 19.05.17
Schriftliches Abitur: Spanisch (LK)

KSL Template