Koch-AG

Jeden Donnerstag pünktlich um 14.40 Uhr wird es in der Küche der Villa der KSL lebendig.
Dann kommen die Kochschüler/ innen der Klassen 8d und 9b im 14-tägigen Wechsel unter Leitung von Frau Gericke oder Frau Zierz zur Koch-AG zusammen.
Mit viel Eifer, Spaß und Freude wird Gemüse geputzt, klein geschnitten und gedünstet, Salat zubereitet, Fleisch/ Fisch angebraten und/ oder leckere Nachspeisen zubereitet.
Köstliche Düfte durchziehen die Räume der Villa und locken so manche Lehrerin /manchen Lehrer an die Küchentür.


Dass dabei gesunde Kost und schmackhafte Gerichte kein Widerspruch sind, bewiesen die Kochschüler/innen jede Woche auf´s Neue.

Im Saal der Villa wird anschließend gemeinsam gegegessen und es ist Zeit, sich in netter Runde auszutauschen. Ganz zum Schluß wird zusammen aufgeräumt und abgewaschen.
 
Satt und zufrieden machen sich dann alle auf den Heimweg und freuen sich schon wieder auf den nächsten Koch-Termin!
 
Judith Zierz

 

 Hier eine Auswahl an Rezepten, die wir in der Koch-AG gezaubert haben:
 Chili con carne für 4 Personen
 Limetten-Spaghetti mit Lachs, Kürbis- Orangen-Mus
 Tomaten Crostini und Kartoffelsuppe mit Steinpilzen 

 

 

 

Suchen

Aktuelle Termine

Mittwoch, 22.02.17
BIGMUN-Konferenz (en-zu-Kurs des 2. Sem. bis 26.02.17)

Freitag, 24.02.17
1.-4. Kurzstunden, danach Elternsprechtag (11:00-13.00 und 15:00-18:00)

Montag, 27.02.17
Mittelstufe: Wandertag

Montag, 27.02.17
Oberstufe: Berufsorientierungstag / Studienberatung

Dienstag, 28.02.17
3. LK-Klausurenwoche

Dienstag, 28.02.17
VERA 8: Deutsch

Mittwoch, 01.03.17
Aschermittwoch (Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Donnerstag, 02.03.17
VERA 8: Englisch

Freitag, 03.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 2. Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 03.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 4.Sem: PW2, MA2, KU2 , PH, EN1, DE2, GE, CH, SPA, MU

Montag, 06.03.17
VERA 8: Mathematik

Dienstag, 07.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 2.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Mittwoch, 08.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 4.Sem: BI, MA1, KU1 , F, EN2, DE1, PW1, IN

Dienstag, 14.03.17
Studientag

Samstag, 18.03.17
6. Nachschreibetermin

Mittwoch, 22.03.17
Abitur: Abgabe der „Schriftl. Ausarbeitung der Präsentationsprüfung“

Montag, 03.04.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
9.+10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Mittwoch, 05.04.17
MSA: Präsentationsprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11/12)

Mittwoch, 05.04.17
Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur

Donnerstag, 06.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien event. noch MSA: Präsentationsprüf. (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

Freitag, 07.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien Bekanntgabe der Ergebnisse (unterrichtsfrei für Kl. 5-10 und 11)

Samstag, 08.04.17
OSTERFERIEN (bis 18.4)

KSL Template