GCL – Gemeinschaft Christlichen Lebens

Die GCL ist eine Gruppe von 7. Und 8. Klässlern und den Gruppenleiterinnen Cilli, Lisa und Vicky aus der Oberstufe. Drei freundliche Lehrerinnen haben die Leitung übernommen und sind auch immer mit dabei: Barbara Jacobs, Paula Müller und Rebecca Hielscher!


 Gruppenstunden

Wir treffen uns jeden Montag in der 8. Und 9. Stunde.

In einer normalen Gruppenstunde spielen wir Gruppenspiele, gucken Filme, machen Kreativarbeit, basteln Geschenke und backen auch mal Crêpes oder mixen Freestyle-Cocktails.

Manchmal unternehmen wir auch Ausflüge, z. B. zur Eisbahn oder zum Schwarzlicht-Minigolf. Im Vordergrund steht immer die Gemeinschaft!


 Unternehmungen

Einmal im Jahr unternehmen wir eine „Kennlernfahrt“, z. B. nach Wannsee oder nach Köpenick, wo wir als Gruppe coole Sachen erleben.

Wir machen u. a. die traditionelle GCL-Olympiade, das große Chaosspiel, den Tauschbörsen-Wettbewerb, stellen Gipsmasken her, designen und präsentieren Mode und kochen gemeinsam.

Die GCL macht uns allen riesigen Spaß – und Dir sicher auch!

Geschrieben von:  7. Und 8. Klässlern der GCL-Gruppe 2013/2014


 Impressionen von der GCL

Suchen

Aktuelle Termine

Mittwoch, 22.02.17
BIGMUN-Konferenz (en-zu-Kurs des 2. Sem. bis 26.02.17)

Freitag, 24.02.17
1.-4. Kurzstunden, danach Elternsprechtag (11:00-13.00 und 15:00-18:00)

Montag, 27.02.17
Mittelstufe: Wandertag

Montag, 27.02.17
Oberstufe: Berufsorientierungstag / Studienberatung

Dienstag, 28.02.17
3. LK-Klausurenwoche

Dienstag, 28.02.17
VERA 8: Deutsch

Mittwoch, 01.03.17
Aschermittwoch (Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Donnerstag, 02.03.17
VERA 8: Englisch

Freitag, 03.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 2. Sem: EN3, DE2, GE, KU1, KU2, F, PW2, IN, MA2, PH

Freitag, 03.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 4.Sem: PW2, MA2, KU2 , PH, EN1, DE2, GE, CH, SPA, MU

Montag, 06.03.17
VERA 8: Mathematik

Dienstag, 07.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 2.Sem: BI, CH, MA1, SPA, EN1, EN2, DE1, PW1, MU, GEO

Mittwoch, 08.03.17
LK-Klausuren: (1.-3. Std., ab 5. Std. Unterricht) 4.Sem: BI, MA1, KU1 , F, EN2, DE1, PW1, IN

Dienstag, 14.03.17
Studientag

Samstag, 18.03.17
6. Nachschreibetermin

Mittwoch, 22.03.17
Abitur: Abgabe der „Schriftl. Ausarbeitung der Präsentationsprüfung“

Montag, 03.04.17
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
9.+10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Dienstag, 04.04.17
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Mittwoch, 05.04.17
MSA: Präsentationsprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11/12)

Mittwoch, 05.04.17
Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur

Donnerstag, 06.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien event. noch MSA: Präsentationsprüf. (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

Freitag, 07.04.17
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien Bekanntgabe der Ergebnisse (unterrichtsfrei für Kl. 5-10 und 11)

Samstag, 08.04.17
OSTERFERIEN (bis 18.4)

KSL Template