Börries von Seggern gewinnt Finalrunde Nordost der Chemieolympiade "Chemie die stimmt"!

Börries setzte sich im Juni in Rostock in einer 4-stündigen Klausur gegen seine Mitbewerber durch und ist der beste Theoretiker der Finalrunde Nord 2016.

Nach einer souveränen Qualifikation über eine erste (Lösen von Aufgaben zu Hause) und zweite Runde (Klausur gegen berlinweite Konkurrenz) wurde er nach Rostock eingeladen um sich in einer mehrtägigen Veranstaltung in Theorie und Praxis beweisen.

Dies ist ihm sehr gut gelungen - wir gratulieren!

Nähere Informationen zum Wettbewerb und zur Teilnahme (im nächsten Schuljahr) gibt es bei den Chemielehrern!


Suchen

Aktuelle Termine

Montag, 18.02.19
Elternversammlungen

Dienstag, 19.02.19
Elternversammlungen

Dienstag, 19.02.19
VERA 8: Deutsch

Mittwoch, 20.02.19
MUN-Konferenz in Koppenhagen (en-zu, 2.Sem bis 24.02.))

Donnerstag, 21.02.19
Mathe-Camp (bis 23.2)

Donnerstag, 21.02.19
VERA 8: Englisch

Samstag, 23.02.19
6. Nachschreibetermin

Montag, 25.02.19
VERA 8: Mathematik

Freitag, 01.03.19
Elternsprechtag (11:00-13.00 und 15:00-18:00), 1.-4. Kurzstunden

Dienstag, 05.03.19
Mittelstufe: Wandertag

Dienstag, 05.03.19
Oberstufe: Berufsorientierungstag / Studienberatung

Mittwoch, 06.03.19
08:30 Messe Aschermittwoch (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.03.19
8. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Montag, 11.03.19
Abitur: Abgabe der „Schriftl. Ausarbeitung der Präsentationsprüfung

Samstag, 16.03.19
7. Nachschreibetermin

Dienstag, 19.03.19
9.+10. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Freitag, 22.03.19
Drehtag (ku-zu-Kurs) (bis 26.3)

Freitag, 22.03.19
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Montag, 25.03.19
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

Dienstag, 26.03.19
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien Bekanntgabe der Ergebnisse (unterrichtsfrei für Kl. 5-10 und 11)

Donnerstag, 28.03.19
Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur

Mittwoch, 03.04.19
Schriftliches Abitur: 3. Prüfungsfach (alle GK, außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik)

Freitag, 05.04.19
Schriftliches Abitur: Kunst (LK) Musik (LK)

Samstag, 06.04.19
8. Nachschreibetermin

Montag, 08.04.19
Schriftliches Abitur: Geschichte (LK), PW (LK), Geografie (LK), Religion (LK)

KSL Template