Image courtesy of Ambro/ FreeDigitalPhotos.net

Der Unterricht im Wahlpflichtbereich

Zusätzlich zum Fachunterricht im Klassenverband nehmen die Schüler und
Schülerinnen der 8., 9. und 10. Klasse am Wahlpflichtunterricht teil.
Dabei werden die Kurse aus verschiedenen Klassen gebildet.


Auswahl der Wahlpflichtbereiche

Die Schüler wählen für die Klasse 8 die Wahlpflichtschiene 1 für drei Jahre und zusätzlich für die Klasse 10 die Wahlpflichtschiene 2 für ein Jahr.

Das Ziel vor allem der Schiene 2 ist eine Orientierung und Profilbildung u.a. im Hinblick auf die Kurswahl in der Oberstufe.


Downloads

Sie benötigen zum Anzeigen der pdf-Dateien z.B. den "Adobe Reader", den Sie kostenlos unter www.adobe.de herunterladen können, falls er noch nicht auf Ihrem Rechner installiert ist. 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht.pdf

 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht  
  der Profilklasse

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht der Profilklasse.pdf

 

  Kommentar zu den Kursen Schiene 2

    10. Klasse: Wahlpflichtfachkurse Schiene 2

 

  Formular für die derzeitigen 7. Klassen (zukünftige 8. Klassen!)

   Formular für die 8. Klassen.pdf 

 

  Formular für die derzeitige 7. Klasse-Profilklasse
  (zukünftige 8. Profilklasse!)

   Formular für das Wahlpflichtfach ab Klasse 8-Profilklasse.pdf

  

  Formular für die derzeitigen 9. Klassen (zukünftige 10. Klassen!)

   Formular für die 10. Klassen.pdf

Suchen

Aktuelle Termine

Montag, 21.01.19
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 01.02.19

Montag, 28.01.19
Chor- und Orchestertage (bis 30.1)

Freitag, 01.02.19
Letzter Schultag des 1. Halbjahres: 8.30 Gottesdienst (St. Kamillus) / Anschließend Zeugnisausgabe (Mittelstufe)

Montag, 11.02.19
Beginn des 2. Halbjahres

Donnerstag, 14.02.19
Kennenlern-Tage (5. Klasse)

Freitag, 15.02.19
Kennenlern-Tage (5. Klasse)

Montag, 18.02.19
Elternversammlungen

Dienstag, 19.02.19
Elternversammlungen

Dienstag, 19.02.19
VERA 8: Deutsch

Mittwoch, 20.02.19
MUN-Konferenz in Koppenhagen (en-zu, 2.Sem bis 24.02.))

Donnerstag, 21.02.19
Mathe-Camp (bis 23.2)

Donnerstag, 21.02.19
VERA 8: Englisch

Samstag, 23.02.19
6. Nachschreibetermin

Montag, 25.02.19
VERA 8: Mathematik

Freitag, 01.03.19
Elternsprechtag (11:00-13.00 und 15:00-18:00), 1.-4. Kurzstunden

Dienstag, 05.03.19
Mittelstufe: Wandertag

Dienstag, 05.03.19
Oberstufe: Berufsorientierungstag / Studienberatung

Mittwoch, 06.03.19
08:30 Messe Aschermittwoch (anschl. Unterrichtsbeginn zur 3. Std.)

Montag, 11.03.19
8. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Montag, 11.03.19
Abitur: Abgabe der „Schriftl. Ausarbeitung der Präsentationsprüfung

Samstag, 16.03.19
7. Nachschreibetermin

Dienstag, 19.03.19
9.+10. Kl.: 1. WPF-Arbeit Schiene I (Sprache)

Freitag, 22.03.19
Drehtag (ku-zu-Kurs) (bis 26.3)

Freitag, 22.03.19
Letzter regulärer Unterrichtstag 4. Sem. (Unterricht nach Plan)

Montag, 25.03.19
Abitur: Präsentationsprüfungen / BLL-Kolloquien (unterrichtsfrei für Kl. 5-9 und 11)

KSL Template